21 марта 2017, 19:02

Великобритания: Инфляция в достигла 2,3%, тем самым превысив целевой уровень Банка Англии Forex EuroClub

Инфляция в Великобритании в феврале превысила 2-х процентный целевой уровень Банка Англии впервые с конца 2013 года, что может усилить беспокойство некоторых чиновников центробанка по поводу сохранения процентных ставок вблизи нулевых значений.
Потребительские цены в прошлом месяце повысились сильнее, чем ожидалось - на 2,3 процента в годовом выражении, продемонстрировав наибольший рост за примерно три с половиной года после повышения на 1,8 процента в январе, свидетельствуют данные Национального статистического управления страны (ONS).
На прошлой неделе один из представителей Банка Англии проголосовал за повышение ставок, учитывая рост инфляции и отсутствие признаков экономического замедления, ожидавшегося после голосования Британии за выход из Евросоюза. Другие чиновники заявили, что им не потребуется много новостей об ускорении инфляции или росте экономики, чтобы последовать этому примеру.
Рост годовой инфляции с января по февраль оказался наиболее значительным с октября 2012 года, сообщило стат управление страны.
Опрошенные экономисты в среднем прогнозировали повышение цен в феврале на 2,1 процента в годовом выражении.
По сообщению ONS, одной из основных движущих сил инфляции стало увеличение цен на транспорт и топливо.
Банк Англии полагает, что инфляция достигнет 2,8 процента во втором квартале 2018 года, однако многие экономисты говорят, что она, вероятно, ускорится до 3 процентов.