21 марта 2017, 03:58

Сырьевые рынки: Золото выросло до 2,5-недельного максимума в понедельник Forex EuroClub

В понедельник фьючерсы на золото закрылись на самом высоком уровне примерно за две с половиной недели, увеличив рост после заседания ФРС до третьей сессии подряд, а курс доллара США упал против евро, поскольку Великобритания готова покинуть Европейский союз.
Золото в пятницу зафиксировало сильнейший недельный рост с начала февраля после неожиданно миролюбивой позиции ФРС относительно процентных ставок, которая снизила курс доллара и подняла желтый металл.
Движение в понедельник, "казалось, отражало затяжные отголоски решения о ставке ФРС. Центральный банк повысил ставки, как и ожидалось, но не предложил ничего, чтобы продвинуть ястребиный тон за пределы существующих прогнозов», - сказал Илья Спивак, аналитик по валютам и металлам Daily FX.
По итогам торгов на СОМЕХ апрельское золото выросло на 3,80 доллара, или 0,3%, до уровня 1234 долл. за унцию, что является самым высоким показателем с 1 марта, - согласно данным FactSet. На прошлой неделе золото подорожало на 2,4%, что стало самым сильным ростом с недели, закончившейся 3 февраля, - согласно данным FactSet.
Индекс доллара США вырос на 0,1% в понедельник после того, как он достиг самого низкого уровня с начала февраля.
Однако итоги встречи G-20 могут повлиять на перспективы золота.
«Это идет вразрез с глобализацией и свободной торговлей, - сказал Джулиан Филлипс из Gold Forecaster. - «На правительственном уровне это ускорит де-глобализацию ... Это также изменит баланс сил во всем мире, поскольку США старается быть самодостаточными, а Китай все еще поднимается».
«Золото будет расти, поскольку де-глобализация подрывает доверие к валютам», - сказал он.
Майское серебро прибавило 0,1% до 17,438 долл. за унцию. Апрельская платина укрепилась на 1% до $ 972,40 за унцию, июньский палладий вырос на 0,8% до $ 781,65 за унцию.