17 марта 2017, 14:13

Индекс доллара показал максимальное недельное падение с ноября 2016 года Forex EuroClub

Аналитики BBH отмечают, что доллар снизился по отношению к большинству основных валют, а индекс доллара показывает самое большое недельное падение с ноября прошлого года. Сочетание нескольких факторов, среди которых: ФРС, не давшая намеков на ускорении процессов нормализации в экономике, мнение о том, что ЕЦБ и Банк Англии могут повысить ставки раньше, чем ожидалось - повлияли на доллар. Банк Китая удивил многих, уменьшив некоторые операционные процентные ставки - это еще больше убедило рынок , что тема разности потенциала процентных ставок исчерпала себя.
Эксперты BBH несколько скептически относятся к устойчивости этого нового мнения рынка, которое появилось, когда как на краткосрочном рынке было много открытых позиций на покупку доллар (и коротких позиций на бумаги Казначейства). В ближайшие месяцы тема инфляции в Еврозоне достигнет своего пика. "Аналогичным образом, мы ожидаем, что данные в Великобритании смягчатся и не дадут Банку Англии убедительных оснований для повышения ставок. На следующей неделе выступают многочисленные представители ФРС, включая Йеллен. Учитывая реакцию рынка на ее высказывания и прогнозы, влияние на рынок будет ощутимым»,- говорят аналитики.
Комментарии главы центрального банка Австрии Новотны накануне показали, куда стремится ЕЦБ. Аргументом является то, что американская политика завершения программы QE перед повышением ставок может оказаться неприемлемой для Европы. Новотны немного отошел от предыдущих комментариев, предположив, что не все ставки обязательно поднимутся. Например, ставка по депозитам может быть увеличена без необходимости изменения ставки рефинансирования. Замечания Новотны оживили рост евро. Единая европейская валюта растет третью сессию подряд - самый длинный период с конца января. Курс евро приближается к максимуму начала февраля около 1,0830. Выше есть максимум после декабрьского заседания ЕЦБ около $ 1,0875.