17 марта 2017, 03:47

Сырьевые рынки: Золото выросло в четверг до 2-недельного максимума Forex EuroClub

В четверг цены на металлы выросли, и цены на золото достигли наивысшей отметки за две недели после снижения курса доллара, последовавшего за повышением процентных ставок Федеральной резервной системой США, но менее резким, чем ожидалось.
По итогам торгов на СОМЕХ апрельское золото выросло на 2,15% до 26,40 доллара США, или 2,2%, до 1 227,10 доллара за унцию, при этом цены закрылись на самом высоком уровне со 2 марта. Металл показал наибольший однодневный процентный прирост с июня прошлого года, - согласно данным FactSet. Именно тогда Великобритания объявила о своем решении выйти из Европейского Союза.
Драгоценный металл «вырос на фоне осторожного взгляда ФРС. Это основной фактор для нынешнего ралли », - сказал Наием Аслам, главный аналитик рынка ThinkMarkets. - «Многие на рынке ожидали от ФРС более агрессивного тона, которого они не получили».
«Если ФРС увеличит ставку еще 2 раза в этом году, это может быть плохой новостью для трейдеров», - сказал Аслам. - «Таким образом, путь наименьшего сопротивления направлен вверх, и мы могли бы коснуться 1400 долларов к концу этого года».
«Повышение можно назвать«голубиным повышением» или«нейтральным» в лучшем случае. Небольшие изменения в заявлении и экономических прогнозах предполагают, что экономика все еще движется по правильному пути, но нет никаких свидетельств перегрева экономики, - сказал Хусейн Сайед, главный рыночный стратег FXTM.
Серебро подскочило на 40,7 цента, или на 2,4%, до 17,33 доллара за унцию, что является максимальным процентным ростом с января прошлого года.
Апрельская платина добавила $ 21,60, или 2,3%, до $ 958,40 за унцию, а июньский палладий прибавил $ 21,20, или 2,8%, до уровня 766,65 долл за унцию.