17 марта 2017, 00:03

Рост ВВП США в 1 кв. может стать наиболее слабым за год, - Wells Fargo Forex EuroClub

Согласно аналитикам из Wells Fargo, экономический рост в первом квартале может стать минимальным за год, под воздействием погоды:
«Поздняя зима этого года на восточном побережье служит напоминанием, как погода и другие факторы имеют способность сделать первый квартал самым слабым за четыре из семи лет экономического восстановления. Первый квартал этого года также может, кажется, быть наиболее слабым за год, с ростом ВВП только 1,1% в годовом исчислении. В время как погода играет роль сдерживания роста в этому года, это может быть не столь связано с поздней зимой, как от мягкой погоды ранее, что сократило использование энергетики. Увеличение дефицита внешней торговли также, кажется, вычтет из ВВП 0,5 базисного пункта в квартале, и снижались расходы правительства.
В то время как 2017 г. начался на медленном старте, мы всё ещё ожидаем роста реального ВВП на 2,1% в этом году, после роста на 1,6% в 2016 г. Расходы потребителей будут поддержаны сильным ростом занятости и доходов. Уровень уверенности потребителей также удерживает большую часть роста после президентских выборов.
Даже при росте реального ВВП 2,1% мы ожидаем, что уровень безработицы снизится и ожидаем, что инфляция продолжит расти. Экономический рост должен быть довольно сильным для того, чтобы ФРС повысила процентную ставку по федеральным фондам ещё два раза, и следующее изменение, вероятно, будет в июне.»