3 февраля 2017, 23:26

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в пятницу вырос, общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 0,59%, что сократило размер снижения за неделю до 0,6%. Уровень закрытия в пятницу был максимальным с 27 января.
Индекс акций финансового сектора вырос на 1,21%, индекс акций банковского сектора Stoxx 600 Bank — вырос на 1,29%. Это произошло после сообщений, что Трамп планирует подписать приказы по сокращению регулирования сектора, которое было введено после финансового кризиса.
Акции добывающих металлы компаний снижались на фоне решения Народного банка Китая повысить краткосрочные процентные ставки, как части мер по ужесточению денежной политики. Китай является крупнейшим потребителем экспотируемого сырья. Диллема финансовой политики Китая состоит в необходимости ужесточения политики из-за соображений поддержания финансовой стабильности, но без резкой коррекции (сдувания пузыря) и ущерба для перспективы стабилизации экономического роста.

DAX 30 +0,20%
CAC 40 +0,65%
IBEX 35 +0,60%
FTSE 100 +0,67%

Экономические данные:
Объём выпуска в еврозоне сохранил в январе темп роста. Общий индекс деловой активности от Markit в январе, по окончательным данным, был на уровне 54,4, как и декабре, и немного выше предварительного значинеия 54,3. Значения выше 50 показывают рост активности.
Индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны в январе по окончательным данным был на уровне 53,7, что также на уровне декабря и немного выше предварительного значения 53,6. Создание рабочих мест в еврозоне ускорилось до девятилетнего максимума, отмечает Markit.