3 февраля 2017, 20:53

Данные по занятости в США: твёрдые цифры, тренд зарплат по-прежнему растёт, - Wells Fargo Forex EuroClub

Аналитики из Wells Fargo отмечают, что крепкий рост числа занятых на 227.000 был поддержан частным сектором. В отношении роста зарплат хуже ожиданий, они отмечают, что тренд по-прежнему указывает на рост:
«Число занятых вне сельского хозяйства в январе хорошо выросло, на 227.000, увеличив трехмесячную среднюю до 183.000. Рост был сильным в частном секторе, и ростом занятых на 237.000, при снижении на 10.000 занятых в государственном секторе. Занятость в промышленности показала очередной месячный рост (на 5.000), и соответствует улучшению цифр по объёму промышленного производства и заказам. Найм в строительстве был крепким, на 36.000, и ему, вероятно, помогла мягкая зимняя погода.
Этот рост согласуется с твёрдыми расходами потребителей и продолжением экономического роста. По долгосрочному тренду, с 2014 г., месячный рост занятых замедлялся, так как зарплаты росли и уровень безработицы приближался к полной занятости. Пересмотры годовых показателей, выпущенные сегодня, показали, что общая занятость была примерно на 60.000 в марте прошлого года, но месячный рост был пересмотрен с повышением для последующих месяцев, доведя средний месячный рост в 2016 г. до 187.000 занятых.
Средняя почасовая заработная плата выросла в январе на 0,1%, что меньше чем ожидалось, и это привело к росту к уровню прошлого года до 2,5%. Тем не менее, мы подозреваем, что часть ослабления вызвана структурой найма за месяц; рост занятых был сильным в более низком оплачиваемых отраслях, таких как розничная торговля (рост на 46.000), отдых и размещение (рост на 34.000).
До сих пор находясь в пределах оценки ФРС полной занятости, рост уровня безработицы поддерживает мнение председателя ФРС Иеллен, что рынок труда ещё имеет пространство для улучшения, и мы считаем что ФРС будет по-прежнему двигаться с осторожностью в этом году. Мы ожидаем только два повышения процентной ставки в настоящее время, с первым повышением в июне.»