3 февраля 2017, 20:19

Данные по занятости в США: основания для повышения ставки остаются сильными, - ING Forex EuroClub

Джеймс Найтли, главный экономист из ING, отмечает что несмотря на вышедшие сегодня хуже ожиданий данные по заплатам в доклане по занятости в США, они по-прежнему прогнозируют повышение процентной ставки ФРС в марте:
«Доклад по занятости в США в январе показал, что экономика добавила 227.000 занятых в месяце. Рынок ожидал 180.000, и это выше, чем 157.000 в декабре, таким образом данные положительные. Было довольно много пересмотров данных за последние 12 месяцев, но в целом ситуация остаётся такой, что в США приличный рост экономики, и таким образом экономика создаёт рабочие места в значительном количестве.
Данные по зарплатам значительно хуже ожиданий. Рынок ожидал роста на 0,3% м/м (2,8% г/г), но пересмотр данных прошлого месяца до 0,2% м/м и рост ниже ожиданий на 0,1% м/м в этом месяце (консенсус-прогноз 0,3%) показал, что годовой рост зарплат замедлился до 2,5%. Опять же, мы подозреваем, что это временное замедление, и сильные цифры по занятости обеспечивают тренд более быстрого роста зарплаты в предстоящие месяцы.
Мы продолжаем прогнозировать повышение процентной ставки ФРС в марте. Сегодняшние данные по росту зарплаты не особенно полезны, но при росте ВВП в восходящем тренде, экономика создаёт существенное количество рабочих мест и том, что цифры по инфляции кажется соответствуют среднесрочным стремлениям ФРС, мы считаем что основания (для повышения ставки ФРС) остаются сильными. Мы считаем, за этим последует дополнительное повышение на 25 базисных пунктов в третьем квартале 2017 г.»