3 февраля 2017, 18:59

Нефть в плюсе на фоне новых санкций против Ирана Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,35 процента до 56,98 долларов за баррель.
Цены на нефть выросли на торгах в пятницу из-за сообщений о том, что президент США Дональд Трамп может ввести новые экономические санкции против Ирана. Администрация Трампа готовится ввести новые ограничительные меры в отношении Ирана за пуск Тегераном баллистической ракеты. Это, в свою очередь, может стать сдерживающим фактором для экспорта иранской нефти.
Источники сообщают, что новый пакет санкций не будет противоречить положениям ядерного соглашения с Ираном, заключённого в 2015 году.
На стороне нефти и сокращение добычи странами-членами ОПЕК и добытчиками вне клуба. Члены Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и не входящие в картель государства ранее заключили первое соглашение с 2001 года о совместном снижении производства примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки.
Добыча нефти ОПЕК в январе сократилась более чем на 1 миллион баррелей. Таким образом ОПЕК в январе придерживалась условий пакта на 82 процента. Это говорит о добросовестном следовании добытчиками глобальному пакту, считают аналитики.
Цены на нефть выросли примерно на 15 процентов после заключения пакта ОПЕК и не входящих в картель государств о сокращении добычи и стабилизировались на этом уровне, сообщил в пятницу Национальный банк Австралии (NAB).
Но, по мнению аналитиков, рост цен на нефть может быстро смениться снижением. Рынок "мечется между сокращением производства ОПЕК и ростом добычи в США", считают в PVM Oil Associates.
Потенциальное увеличение добычи в Нигерии и не входящих в ОПЕК государствах, включая Бразилию, также довлеет над рынком.