3 февраля 2017, 03:43

Сырьевые рынки: Золото подросло в четверг Forex EuroClub

Цены на золото в четверг показали лучшее закрытие с середины ноября, так как ослабление доллара на этой неделе и снижение аппетита в отношении рискованных активов привлекли внимание участников торгов к драгоценным металлам. "Уязвимый доллар, в сочетании с постоянной неопределенностью по политике Трампа, укрепило спрос на золото," - сказал Лукман Отунуга, аналитик FXTM. - "Желтый металл, кажется, снова в моде в краткосрочной перспективе с последующим ожидаемым ростом, поскольку инвесторы разбегаются от более рискованных активов в безопасное место."
По итогам торгов на СОМЕХ апрельские фьючерсы на золото выросли на $ 11,10, или 0,9%, до $ 1,219.40 за унцию после роста выше $ 1227. Закрытие было самым высоким с 16 ноября, - по данным FactSet. Мартовское серебро снизилось на 2,1 цента, или на 0,1%, до $ 17,429 за унцию.
Индекс доллара США вырос на 0,1%, но торгуется с понижением на 0,8% с начала недели. События на экономическом фронте в четверг указывали на повышение процентных ставок в конечном счете, но до сих пор имели ограниченное влияние на рост золота на этой неделе.
Роб Хэворт, старший инвестиционный стратег в US Bank Wealth Management, считает, что "слабость доллара и сила золота несколько преувеличены." "ФРС находится на пути к повышению ставки в этом году и экономические тенденции являются положительными. Мы по-прежнему осторожны по золоту в течение 2017 года", - сказал он.
Апрельская платина потеряла 20 центов, или менее чем на 0,1%, до $ 999,60 за унцию, а мартовские фьючерсы на палладий снизились на $ 3,85, или 0,5%, до $ 759,05 за унцию.