1 февраля 2017, 23:19

Доллар США: отказ о политики сильного доллара, - Rabobank Forex EuroClub

Джейн Фоли, валютный аналитик из Rabobank, отмечает что многолетняя политика сильного доллара казначейства США возможно была помещена под сукно в последние годы, но администрация Трампа делает всё более очевидной, что она рассматривается как устаревшая:
«Политика сильного доллара США была первоначально проведена в 1995 г. при секретаре казначейства Рубине. Она последовала за резким ростом доходности облигаций США в 1994 г. и снижением стоимость доллара США в этом году, и в начале 1995 г. Она была разработана, чтобы успокоить покупателей казначейских облигаций США в отношении риска снижения валюты. В последние годы, однако, было мало упоминаний казначейством по официальной линии в отношении доллара США.
Это не удивительно, с того времени как любая экономика, страдающая от слабого экономического роста и низкой инфляции выигрывает от слабой, а не от сильной валюты. В период после финансового кризиса, когда ФРС снижала процентные ставки и принимала участие в покупке активов, для казначейства было бы противоречивым и бессмысленным ликвидировать политику сильного доллара.
Доллар США — наиболее сильно укрепившаяся валюта G10 с начала 2014 г. Факт того, что администрация Трампа, кажется, наконец-то убирает политику сильного доллара не удивителен — особенно в связи с заявленной целью Трампа ребалансировать торговый дефицит США.
Вчера председатель нового Национального совета по торговле Питер Наварро сказал FT, что Германия использует «грубо недооцененное» евро для эксплуатации США и партнёров по ЕС. Он также заявил, что Германия была одним из препятствий в торговом соглашении США-ЕС. Сейчас евро действительно недооценен по паритету покупательной способности против доллара США. Оценка ОЭСР справедливой стоимости EUR/USD сейчас 1,33, хотя другие академические показатели предполагают, что справедливая стоимость может быть ближе к 1,16.
В то время как Наварро вчера упомянул Германию, Трамп, как сообщается, обвинил Японию и Китай в следовании «девальвации» в прошлом для достижения торговых преимуществ над США. Япония не вмешивалась в валютных рынок с 2011 г., после цунами и ядерной аварии, а Китай использовал валютные резервы для того, чтобы предотвратить ослабление юаня.»