6 января 2017, 21:00

Доллар США: видится ограниченное пространство для дальнейшего роста, - Commerzbank Forex EuroClub

Доллар всё ещё поддерживается ожидания после победы на выборах в США Трампа, но имеется не такое большое пространство для дальнейшего роста, полагает аналитик из Commerzbank Ту Лан Нгуен. Это отчасти связано с тем, что планы будущего президента США по внешней торговле и внешней политике включают риски для экономики:
«Доллар США по-прежнему ощущает позитивное влияние перспективы расширительной экономической политики при следующем президенте США Дональде Трампе, в результате роста инфляции. Участники рынка надеются, что это, в свою очередь, позволит ФРС повышать процентные ставки быстрее, чем это делалось. Два повышения процентной ставки в этом году и два в следующем году тем временем уже учитываются рынком. Последние весьма обнадёживающие экономические данные без сомнения укрепили это мнение, разделяемое большинством инвесторов. Неожиданно высокий индекс ISM в декабре, например, показал не только общий рост промышленности США, но также увеличивающееся ценовое давление.
Тем самым можно ожидать, что эффект ожидания политики Трампа установит сохраняющееся ограничение для ослабления доллара в предстоящие недели, но мы также видим только ограниченное пространство для дальнейшего роста курса доллара. Рынок уже закладывает в цены то, что мы считаем довольно реалистичной траекторией повышения процентных ставок.
Есть также значительная неопределённость в точной экономической повестке дня будущей администрации США. Планы Трампа по внешней торговле и внешней политике в особенности чреваты существенными угрозами для реальной экономики. Торговая война с Китаем и/или Мексикой, например, вероятно принесут экономике США больше вреда, чем пользы.
Таким образом, для участников рынка есть опасность в излишнем внимании на инфляционном воздействии политики Трампа, и пропуске других рисков; это серьёзно повышает угрозу снижения доллара.»