14 января 2017, 00:09

Курс доллара США в пятницу снизился Forex EuroClub

Доллар снижается в пятницу против евро и иены, снижение продолжается третью неделю подряд. Индекс доллара ICE снизился на 0,2% до 101,25, за неделю снижение индекса достигло 1%.
Доллар кратковременно вырос в течение американской сессии после выхода позитивных экономических данных, показавших продолжение роста в экономике, но рост быстро завершился.
Объём розничных продаж в США в декабре вырос на 0,6%, за счет рекодных продаж автомобилей. Хотя основной показатель был немного ниже прогноз экономистов, он остаётся довольно сильным, по мнению экономиста из BNY Mellon Нейла Меллора.
Индекс оптовых цен в декабре вырос. Более высокая инфляция позволяет ФРС продолжать нормализацию процентных ставок.
Как ожидается, ФРС повысит процентных ставки 3 раза в этом году, согласно прогнозу членов FOMC.
Доллар укреплялся с лета на перспективах более высокой инфляции и более высоких процентных ставках, а также потенциально более высоком экономическом росте, если администрация следующего президента США Трампа обеспечит обещанные меры налогово-бюджетного стимулирования.
Меллор отмечает, что небольшие дневные движения на валютном рынке надо рассматривать в контексте резкого ралли в четвёртом квартале 2016 и нисходящего коррекционного тренда за последние несколько недель, так как Трамп пока не предоставил деталей будущих изменений экономической политики.
Меллор считает, что несмотря на недавнее ослабление, доллар укрепится в 2017 г: «Прогноз для доллара не изменился. Большинство валют будут ослабляться против доллара в 2017 г., потому что ФРС делает то, чего не делают другие центральные банки — повышает процентные ставки».