13 января 2017, 23:46

Цена на нефть в пятницу снизилась Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в пятницу снизились, что довело размер недельного снижения до 3%.
Февральский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на 64 цента, или на 1,2%, до 52,37 долларов за баррель. За неделю фьючерс снизился на 3%.
Мартовский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 56 центов, или на 1%, до 55,45 долларов за баррель. Размер недельного снижения — 2,9%.
Цена на нефть WTI выросла на 15% после соглашения стран ОПЕК и производителей вне ОПЕК ограничить объём добычи нефти, начиная с января. Если сокращение добычи будет полностью реализовано, оно может уменьшить добычу на 1,8 млн. баррелей в день.
Сомнения в отношении реализации соглашения, однако, остаются.
Рост объём добычи в Ливии, которая исключена из соглашения ОПЕК, и в США (по данным EIA) оказал давление на цену нефти. Предложение нефти в США выросло на неделе, закончившейся 6 января, на 4,1 млн. баррелей в день, общий объём добычи нефти внутри страны вырос на 176.000 баррелей в день до 8,946 млн. баррелей в день.
Данные от Baker Hughes показали, однако, что число активных буровых на нефть снизилось на 7 до 522 на этой неделе. Это первое снижение за 10 недель.
Саудовская Аравия, де-фактор лидер ОПЕК, сообщила в четверг, что сократила объём добычи до менее 10 млн. баррелей в день. Если это так, то сокращение может быть больше чем согласованное сокращение добычи на 486.000 баррелей в день. Страна также предупредила азиатских покупателей, что она может сократить предложение для региона в феврале. Месячный отчёт ОПЕК по добыче в январе выйдет в середине февраля.
Согласно BMI Research, уровень выполнения соглашения по сокращению добычи нефти сейчас 73%, отмечается следование соглашению членов ОПЕК Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта.
Помогли ограничить снижение цен на нефть данные по импорту нефти Китаем — он вырос в 2016 г. на 14% до 381 млн. тонн (примерно 7,65 млн. баррелей в день).
На следующей неделе выходит месячный доклад EIA по производительности бурения, который включает данные по добыче на сланцевых месторождениях (вторник). Месячные данные от ОПЕК и IEA выходят в среду и четверг.
Данные по изменению запасов в США из-за выходного в понедельник выйдут в четверг.