13 января 2017, 20:27

Deutsche Bank по канадскому доллару Forex EuroClub

Пара USD/CAD будет расти выше 1,40 в течение 2017 г., в основном из-за более быстрого, чем заложено в цены, ужесточения денежной политики США и налоговой реформы в США. Возможная корректировка пограничных сборов будет укреплять доллар США в целом, и иметь непропорциональное отрицательный эффект на экономический рост в Канаде из-за сокращения инвестиций и экспорта, хотя это будет компенсировано ослаблением курса валюты.
Внутри страны, ожидания по ужесточению денежной политики Банка Канады вряд ли вырастут до второго полугодия, так как позитивная разница между потенциальным и реальным объёмом выпуска, меры макрорегулирования на рынке жилья продолжат сохранять инфляцию ниже целевого уровня.
Наконец, даже при более высоких ценах на нефть, канадский доллар должен оставаться под давлением в сторону снижения за счёт устойчивое ухудшающейся внешней позиции.
Мы ожидаем, что Банк Канады повысит ставки только один раз до конца 2017 г., так как отставание объёма выпуска от потенциального закрывается. Есть существенная неопределённость в моменте первого повышения процентной ставки, в основном из-за различных взглядов на потенциальный экономический рост. Банк Канады оценивает его в 1,75%, но мы оцениваем что диапазон будет широким, 1,4-2,9%, используя собственную модель банка. Инфляция имеет тенденцию повышаться тогда когда экономический рост движется к верхней границе потенциального экономического роста. Это вряд ли произойдёт в первой половине года, учитывая меры макрорегулирования, предпринятые для охлаждения перегретого рынка жилья. Эти меры, по нашему мнению, в значительной степени ответственны за прогноз Банка Канады по снижению базовой инфляции на 30 базисных пунктов в 2017 г., учитывая, что жильё и связанные расходы составляет 40% корзины индекса потребительских цен. Напротив, мы ожидаем, что ФРС будет ужесточать политику быстрее, чем закладывается в цены рынком, и особенно по мере того как мы приближаемся к 2018 г., к тому времени налогово-бюджетное стимулирование, вероятно, полностью запустится.
Основываясь на регрессии, пара USD/CAD должна выросли между 1,37 и 1,43, основываясь на консенсус-прогнозе изменения двухлетних процентных ставок, подразумевая что другой ключевой фактор, нефть, останется константой. Регрессия также предполагает, что неожиданное повышение процентной ставки ФРС в первом квартале может укрепить USD/CAD до пяти центов, от уровней которые уже видятся как немного дешёвые против текущей разницы в номинальных доходностях. Чтобы быть уверенным, влияние более быстрого, чем закладывается в цены, цикла повышения процентных ставок ФРС будет, вероятно, ниже чем предполагает регрессия, потому что это, вероятно, будет вызвано более быстрым ростом экономики США, и позитивными последствиями для канадского экспорта.