13 января 2017, 19:46

Нефть может завершить неделю в минусе Forex EuroClub

Цены на нефть развернулись в минус в ходе вечерних торгов в пятницу и могут завершить неделю спадом из-за сомнений в эффективности сделки ОПЕК и беспокойства инвесторов по поводу состояния экономики Китая.
Фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,9 процента до $55,63 за баррель.
Рекордный объём импорта нефти в Китае, составивший 8,56 миллиона баррелей в сутки в декабре, немного поддержал цены на сырьё, отметили трейдеры. Но несмотря на столь впечатляющую статистику, инвесторов беспокоит общее состояние второй по величине экономики в мире. Экспорт в Китае упал в годовом выражении на 7,7 процента в 2016 году. Это самое значительное падение с 2009 года.
На стороне нефти сообщения о сокращении добычи лидером ОПЕК Саудовской Аравией. Эр-Рияд снизил производство ниже отметки в 10 миллионов баррелей в сутки и планирует ещё больше снизить производство.
Организация стран-нефтеэкспортёров и не входящие в картель государства в начале декабря заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи ради восстановления баланса на мировом рынке и поддержания цен на сырьё. Оно официально вступило в силу 1 января. Тем не менее многие аналитики по-прежнему сомневаются в готовности производителей внутри ОПЕК и не входящих в нефтекартель следовать соглашению о сокращении добычи. В лучшем случае, прогнозируют аналитики, нефтедобытчики будут выполнять обязательства в рамках пакта на 50-80 процентов.
Трейдеры также опасаются, что рост производства сланцевой нефти в США и увеличение поставок из входящих в ОПЕК Нигерии и Ливии, которые были исключены из пакта, могут нивелировать эффект от сделки.