13 января 2017, 05:39

Доллар США в четверг снижался против основных валют Forex EuroClub

Доллар США в четверг снижался против основных валют после пресс-конференции Дональда Трампа в среду, первой после его победы на выборах в США. Высказывания Трампа не поддержали уверенность инвесторов в том, что недавнее укрепление доллара было обоснованным.
Трамп указал мало деталей будущей политики его администрации по стимулированию экономики, внешней торговле, налогообложению. Ожидания инвесторов, что эти планы могут ускорить экономический рост в увеличить инфляцию поддерживали ралли по доллару с выборов в США.
Индекс доллара DXY снизился до 101,43 с 101,71. За последние три месяца индекс доллара вырос на 3%, достигнув максимального с 2002 г. уровня.
Хотя восходящий тренд по доллара продолжался, ралли показывает признаки остановки. Индекс DXY с начала недели снизился на 1%.
Доллар, однако, восстановился с минимумов сессии на 100,72, достигнутых после выхода данных по числу заявок на пособие по безработице, их число выросло на 10.000, хотя число заявок остаётся около минимума за десятилетия. Другими вышедшими экономическими данными были индекс цен на импорт (+0,4% в декабре), темп роста стали максимальным с 2012 г.
В отличие от евро и иены, которые укрепились против доллара в четверг, унт снизился 1,2208 до 1,2160, пара GBP/USD остаётся около минимумов на несколько десятилетий на фоне опасений в отношении будущего выхода из ЕС. Фунту будет сложно укрепиться, пока инвесторы не получат большую ясность по последствиям выхода страны из ЕС.