13 января 2017, 00:05

Саудовская Аравия сократила добычу больше договоренного, - BBH Forex EuroClub

Аналитики из BBH по рынку нефти: «Цены на нефть вчера выросли, после данных по изменению запасов на неделю от EIA, и растут далее сегодня. Несмотря на рост запасов нефти в США (4,1 млн. баррелей), более чем в четыре раза больше ожидаемого, участники рынка обратили внимание на другие детали. В частность запасы в терминале в Кушенге снизились на почти 580 тыс. баррелей, в то время как рынок ожидал увеличения запасов в примерно таком же размере. Также спрос переработчиков размере 17,4 млн. баррелей — наибольший за примерно 30 лет.
Бычий сценарий для нефти основывался на растущем спросе, сокращениях добычи ОПЕК и естественном снижении добычи в некоторых странах, таких как Мексика. Экономика Китая, кажется, стабилизировалась (с продолжающимся энергичным увеличением кредита). Экономический рост в Европе, кажется, в четвёртом квартале ускорился. Ранее еврозона сообщила, что объём промышленного производства вырос в ноябре на 1,5%, что более чем в два раза выше, чем ожидалось. Даже если объём выпуска будет во флэте с декабре, рост объёма промышленного производства в четвёртом квартале будет наибольшим с четвёртого квартала 2010 г. В Японии объём промышленного производства вырос на 1,5%, максимально за пять месяцев. Объём выпуска в Индии вырос в ноябре на 5,7% к уровню прошлого года после сокращения на 1,8% к уровню прошлого года в октябре.
Рынок сегодня обратил внимание на сообщения, показывающие что Саудовская Аравия (и Кувейт) сократили объём добычи больше, чем они обязались. Министр нефти Саудовской Аравии сообщил, что объём добычи снизился ниже 10 млн. баррелей в день, впервые за два года. Кувейт также сообщил о том, что объём добычи был немного менее согласованного.
По крайней мере на данный момент это отвечает на опасения многих участников рынка в отношении соблюдения соглашения ОПЕК. Конечно, риск невыполнения соглашения повышается по мере того, как цена на нефть растёт. Также участники — страны вне ОПЕК, особенно Россия, пока не показали (снижение добычи). В тоже время, объём добычи в США вырос. При уровне 8,95 млн. баррелей в день, объём добычи нефти в США максимальный с прошлого апреля. Производители в США увеличили число активных буровых примерно на 100 с конца третьего квартала. Напомним также что в 2015 и 2016 г. некоторые скважины были пробурены, но не действовали, так как производители хранили нефть в земле.
Февральский контракт на нефть WTI установил минимум во вторник и среду (около 50,70), что соответствует цели 50% отката ралли после соглашения ОПЕК. Это также соответствует минимуму от 8 декабря. Цены сильно выросли. Однако зона 53,50, которая тестировалась, должна быть преодолена для того, чтобы предположить ещё одного движение до 55».