11 января 2017, 19:13

Нефть удерживается в плюсе Forex EuroClub

Цены на нефть продолжают расти в ходе вечерних торгов благодаря сообщениям о сокращении поставок Саудовской Аравией, но дальнейший рост сдержали сохраняющиеся сомнения в следовании пакту о снижении добычи и признаки наращивания поставок другими производителями.
Фьючерсы на нефть сорта Brent выросли на 2,5 процента до $55,01 за баррель.
Нефтяные котировки снижались на торгах в понедельник и вторник из-за сомнений в том, что страны-члены ОПЕК и крупнейшие добытчики вне клуба будут придерживаться условий глобального пакта о сокращении добычи. По мнению аналитиков, цены на нефть едва ли ускорят падение, если лидер ОПЕК Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива будут как минимум выполнять обязательства в рамках соглашения о сокращении добычи.
Тем не менее сомнения в том, что производители снизят добычу до уровней, необходимых ради восстановления баланса на мировом рынке, сохраняются.
Организация стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) и не входящие в картель государства ранее заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи. Соглашение официально вступило в силу 1 января.
Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Aramco предупредила клиентов в Азии о небольшом сокращении поставок в феврале. Но последуют ли примеру Эр-Рияда другие члены картеля, включая Ирак, до сих пор не ясно. Кроме того, многие производители готовы заполнить образовавшуюся на рынке пустоту, в том числе североамериканские.