11 января 2017, 07:43

Реальные ставки в США повышенные, - Brown Brothers Harriman Forex EuroClub

Согласно исследователям из Brown Brothers Harriman, реальные процентные ставки повышенные:
«Доходность по 10-летним облигациям США в прошлом июле кратковременно снизилась ниже 1,32%. Доходность медленно росла к достижению 1,80 в середине октября. На следующий день после выборов доходность первоначально снизилась до почти 1,71%. Это было ошибочное движение, и доходность резко выросла до почти 2,64% на следующий день после повышения FOMC процентных ставок второй раз в цикле 14 декабря. Доходность частично снизилась до 2,33% на конце прошлой недели.
Разница между обычной доходностью и привязанной к инфляции доходностью (TIPS), точкой 10-летней безубыточности, росла вместе с обычной доходностью до середины ноября. С выборов рост обычной доходности облигаций не подкреплялся ростом безубыточной.
Номинальные процентные ставки, как обычно считается, имеют две составляющие: реальную ставку и премию. Есть несколько факторов, которые могут быть частью премии, но часто, и особенно для казначейских облигаций США, считается что это по существу инфляционные ожидания. В других странах и других продуктах (включая TIPS) премия может быть более сложной. Может быть премия за ликвидность. Может быть премия за политический риск. Может также быть политическая премия, например.
В конце недели университет Мичигана будет сообщать предварительные результаты опроса по инфляционным ожиданиям. Он задаёт вопросы для определения однолетнего инфляционного прогноза и 5-10 летнего прогноза. Долгосрочные инфляционные ожидания наиболее актуальны для руководителей политики. В декабре в заявлении FOMC говорилось, что «рыночные показатели компенсации за инфляцию существенно выросли, но по-прежнему низкие; большинство основанных на опросах показателей долгосрочных инфляционных ожиданий мало изменились, в целом, за последние месяцы.
Когда было заседание FOMC они имели доступ к предварительным результатам декабря. Они показали небольшое снижение до 2,4%, с 2,6%. Тем не менее, перед Рождеством, окончательные данные показали снижение до 2,3%. Это наименьший показатель за наблюдения (серия начинается с 1979 г.)»