11 января 2017, 05:58

В Goldman Sachs по-прежнему медведи по фунту,считают что фунт должен стать ещё менее привлекательным Forex EuroClub

Goldman Sachs Macro Markets Strategy по фунту:
«Решение Высокого суда Великобритании 3 ноября сняло часть давления в британского фунта. Но выступление премьер-министра Мэй в воскресенье (8 января), которое просто вновь заявило её план прибегнуть к статье 50 договора о ЕС к марту и покинуть ЕС в течение двух лет, было достаточным для того, чтобы снизить валюту до минимумов октября.
Пара GBP/USD сместилась с 1,229 в пятницу до 1,216 сегодня. Это является свидетельство того, насколько уязвим фунт к переоценке сценария «жесткого» выхода из ЕС, как и, по нашему мнению, степень, с которой периоды укрепления фунта являются результатом неполного учёта в рынком новых реалий, реалий которые мы полностью включили в наши прогноз для валюты с референдума и повторяли несколько раз с того времени.
Валютный рынок ещё не включился вновь в продажу фунта. Чистая короткая позиция сократилась, и фунт был одной из немногих валют G10, не ослабнувших против доллара существенным образом после выборов в США.
Но, на наш взгляд, фунт способен к движению и скоро должен стать ещё более «немодным», несмотря на недавнее снижение, так как предстоящие политические события только увеличат неопределённость будущих отношений между Великобританией и ЕС. Верховный должен вынести решение, поддерживающее решение Высокого суда, по необходимости парламентского голосования по активизации статьи 50, к концу месяца. В ответ правительству необходимо будет подготовить законопроект для того, чтобы голосование прошло перед концом марта. Это подготовительная работа и последующее парламентское голосование в поддержку активизации статьи 50, вероятно повысит неопределённость ещё выше. Характер соглашения ЕС и Великобритании будет оставаться неясным в течение некоторого времени, при том что правительство Великобритании придерживается «красных линий» премьер-министра Мэй (контроль иммиграции и уход от юрисдикции европейского суда), и ЕС отказывается от предоставления Великобритании участия в общем рынке при этих требованиях. Мы ожидаем, что основные экономические последствия будут двумя: (1) экономическое замедление из-за повышенной политической неопределённости, которая сокращает инвестиции, занятости и потребление в результате более высоких цен и (2) корректировка внешнего баланса Великобритании, требующая существенного сокращения дефицита сального платёжного баланса.»