11 января 2017, 00:22

Цена на нефть во вторник снизилась Forex EuroClub

Цены на нефть во вторник снизились, завершив сессию на минимальном уровне за примерно пять недель, на фоне опасения в отношении роста добычи в США и сомнений в реализации договорённости экспортёров по сокращению объёма добычи.
Февральский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на 1,14 доллара, или на 2,2%, до 50,82 доллара за баррель.
Мартовский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 1,30 доллара, или на 2,4%, до 53,64 доллара за баррель.
Закрытие по обоим фьючерсам было на минимальном уровне с 7 декабря.
Действие соглашения стран-экспортёров по сокращению объёма добычи длится меньше месяца, но многие участники рынка не уверены, что соглашение будет выполняться и участники будут соблюдать свои квоты.
Во вторник министр нефти Ирана заявил, что страна сократила объём добычи нефти на 160.000 баррелей в день с начала января, согласно договорённости. Однако агентство Reuters сообщило в понедельник, что экспорт Ирака из порта в Басре в декабре достиг рекорда в 32,51 баррелей в день. Министр нефти сказал, что высокий объём экспорта не влияет на решение Ирака сократить объём добычи в соответствии с соглашением.
Тим Эванс из Citi Futures отмечает, что происходящее не означает, что рынок не достигнет баланса в 2017 г., но предполагает, что это может произойти не в том графике, который предпочитают быки по нефти. ОПЕК, как ожидается, выпустит данные по добыче нефти в январе в следующем месяцев, что даст трейдерам и инвесторам больше данных для оценки реализации соглашения по ограничению добычи нефти.
В понедельник фактором давления на цену на нефть стало сообщение правительства США по продаже до 8 млн. баррелей нефти из стратегических резервов, что могло бы увеличить избыток предложения нефти на рынке.
Добыча внутри США на сланцевых месторождениях также могла быть поворотной точкой, так как данные показали рост числа буровых в США на протяжении десяти недель подряд, он достиг 529, что является максимальным значением более чем за год.
В месячном докладе Администрации энергетической информации США, вышедшем во вторник, прогнозируется объём добычи нефти внутри страны в 9 млн. баррелей в день в этом оду, что выше оцениваемого уровня 2016 н. 8,89 млн. баррелей. Она также прогнозирует дальнейший рост добычи до 9,3 млн. баррелей в день в 2018 г.