30 декабря 2016, 07:31

Азиатские фондовые рынки растут, фиксация прибыли давит на доллар США Forex EuroClub

Азиатские фондовые рынки растут, в то время как фиксация прибили оказывает давление доллар США, евро остаётся на двухнедельном максимуме против доллара после резкого скачка в начале дня.
Индекс MSCI для азиатского-тихоокеанского региона без учёта Японии растёт в пятницу на 0,5%. Рынок в США ранее закрылся с небольшим снижением. В Европе STOXX 600 также снизился, так как склонность к риску остаётся сдержанной.
За год индекс MSCI показал рост на 3,8%. Несмотря на относительно небольшую цифру (Dow Jones Industrial Average вырос на 14%), это наиболее значительный рост индекса за четыре года, после двух лет снижения.
Наивысший рост в регионе был у Тайланда (почти 20%), далее Индонезия (16%). Китайские акции снизились около 12%, в Малайзии — на 3,4%, в Филиппинах — на 1,6%. Это все снизившиеся за год рынки.
Японский Nikkei снижается на 0,4%, что ведёт к флэту за год. Это наихудший рост на пять лет. Фактором давления на японские акции стал рост иены на 22% с начала 2016 г. до момента после голосования за выход Великобритании из ЕС. После пика иена снизилась почти на 15%, большая часть потеть с ноября вызвана укреплением доллара США, которое стало отражением реакции на победу на президентских выборах Дональда Трампа. С начала года иена укрепилась к доллару США на 3,5%.
Доллар США, который вырос на 10% против иены с момента перед выходом результатов президентских выборов в США, в пятницу немного растёт против иены (до 116,85) после снижения в четверг, которое привело пару USD/JPY к минимуму за две недели.
Индекс доллара США DXY частично восстановился после снижения в течение азиатской сессии до 102,02, после снижения на 0,6% в четверг. Индекс находится на 102,43. С начала года индекс растёт на 3,7%.
Евро вырос в начале пятницы более чем на 2%, что стало самым большим внутридневным ростом с 8 ноябре, перед тем как размер роста сократился до 0,6% до 1,0527 по EUR/USD.
При «тонком» рынке предложения исчезли, и краткосрочные игроки продавили евро с активацией стоп-приказов.
С начал года евро сохраняет снижение на 3%.
Доходность облигаций казначейства США, которая росла с президентских выборов в США на ожиданиях более высоких процентных ставок, развернулась за последние две недели, так как инвесторы ищут безопасные активы. В пятницу доходность 10-летних облигаций была 2,4659%, что немного выше двухнедельного минимума, достигнутого вечером.
Цена на золото остаётся около двухнедельного максимума, за счет статуса «безопасного» актива и общего снижения склонности к риску. Цена на золото растёт на 0,1% после роста на 1,5% в четверг. С начала года цена растёт на 9,3%, после трёх лет снижения.
Цена на нефть растёт после снижения в четверг, которое стало первым снижением на этой неделе, на фоне роста объёма запасов в США.
Фьючерс на нефть WTI растёт на 0,»% до 53,84 доллара за баррель после снижения на 0,5% в четверг. С начала года цена растёт на 46%, полностью нейтрализуя снижение 2015 г.
Фьючерс на нефть Brent растёт на 1,2% после снижения на 0,1% в четверг. С начала года цена растёт на 51%, почти вернувшись к уровню начала 2015 г.