12 декабря 2016, 23:23

Европейский фондовый рынок в понедельник снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок снизился в понедельник с 11-месячного максимума, так как инвесторы начали фокусироваться на заседании ФРС по денежной политике, которой закончится в среду.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,46% после пяти сессий роста подряд. На прошлой неделе индекс вырос на 4,7%, что стало самым большим недельным ростом с января 2015 г., так как ЕЦБ заявил, что продлит программу «количественного смягчения» в 2017 г. После сильного роста, пришло время осторожности.
Решение ФРС по повышению процентной ставки в среду почти полностью учтено в ценах рынком, согласно CME FedWatch.
В Италии фон был положительным, так как министру иностранных дел Гентилони было предложено сформировать новое правительство для быстрого завершения политического кризиса, вызванного голосованием против изменений конституции на референдуме 4 декабря.
Решение вызвало рост в испытывающем трудности итальянском банковском секторе, так как позволяет министру финансов Падоану оставаться в текущей должности и помогать сектору решать проблемы.
Президент Бундесбанка и член управляющего совета ЕЦБ Вейдман заявил, что итальянское правительство может принять участие в спасении банков. Комментарий вышел в прессе после того, как ЕЦБ отверг запрос Monte dei Paschi на продление срока привлечения капитала.
Акции нефтяных компаний получили поддержку после того, как производители нефти вне ОПЕК договорились сократить объём добычи на 558.000 баррелей в день, в том числе Россия на 300.000. Вдобавок, Саудовская Аравия показала, что готова сократить объём добычи даже больше согласованного на саммите ОПЕК в конце ноября.

FTSE MIB +0,42%
DAX 30 -0,12%
CAC 40 -0,07%
FTSE 100 -0,92%