12 декабря 2016, 19:18

Япония: Центральный банк может улучшить экономический прогноз Forex EuroClub

Банк Японии может дать более оптимистичную оценку экономике страны в ходе заседания на следующей неделе, поскольку восстановление спроса на развивающихся рынках Азии и признаки оживления частного потребления улучшают перспективы устойчивого восстановления за счёт экспорта. Улучшение оценки экономики должно укрепить ожидания рынка, надеющегося, что центральный банк, проваливший многолетние попытки вывести Японию из дефляции благодаря смягчению денежно-кредитной политики, воздержится от расширения программы стимулирования в ближайшие месяцы.
На предыдущем совещании 1 ноября японский регулятор сообщил, что экономика тяготеет к умеренному восстановлению, однако замедление спроса на развивающихся рынках сказывается на экспорте и производстве.
По данным источников, знакомых с позицией регулятора, чиновники Банка Японии теперь больше верят в выход глобальной торговли из периода застоя, поскольку фабрики в Азии и Европе увеличили активность в ноябре.
Кроме того, чиновники увидели первые признаки восстановления частного потребления - традиционно слабого места в японской экономике, при этом индекс настроений в секторе услуг почти добрался до трёхлетнего максимума.
Таким образом, на заседании 19-20 декабря Банк Японии может высказать большую уверенность в стабильном восстановлении третьей по величине экономики мира, отметили источники.
Совет директоров Банка Японии, в который входят 9 человек, примет окончательное решение после внимательного изучения квартального исследования настроений бизнеса Tankan, которое должно выйти в среду.
На совещании не будут обсуждаться прогнозы роста ВВП, который в настоящее время составляет 1 процент за год, завершающийся в марте 2017 года, и может составить 1,3 процента в следующем году.