12 декабря 2016, 18:34

Золото обновило минимум за 10 месяцев Forex EuroClub

Цены на золото опустилась до минимума более чем за 10 месяцев на фоне ожиданий повышения процентных ставок ФРС на этой неделе, из-за которого растут курс доллара и доходность казначейских облигаций США.
Сегодня золото торговалось по $1150,90 за тройскую унцию по сравнению с $1157,75 за унцию при закрытии торгов в пятницу. Таким образом, золото обновило минимум с 5 февраля.
Фьючерсы на золото в США подешевели на $5 до $1156,9 за унцию, а в ходе торгов опускались до 10-месячного минимума $1152,5.
Федеральная резервная система, как ожидается, поднимет процентные ставки всего во второй раз за последние десять лет на двухдневном заседании, которое начнётся во вторник. Но ставки в настоящее время размещены на сроках повышения ставок в следующем году.
Фьючерсные рынки оценивают шансы на увеличение ставки на четверть процентного пункта почти в 100 процентов.
Рынок золота сильно зависит от процентных ставок, так как более высокие ставки увеличивают альтернативные издержки владения безрисковыми активами и способствуют усилению доллара, в котором оценивают золото.
Индекс доллара, который измеряет стоимость американской валюты против шести основных валют, вырос до 10-месячных максимумов на фоне взёлта цены на нефть, а доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до максимума двух лет.