12 декабря 2016, 15:03

Италия: Страна готова к спасению Monte dei Paschi в случае необходимости Forex EuroClub

Италия готова влить средства в Monte dei Paschi di Siena, если проблемный банк не сможет получить необходимый капитал от инвесторов, сообщил в понедельник источник в казначействе страны.
Третий по величине итальянский банк пытается привлечь 5 миллиардов евро ($5,3 миллиарда) в течение 2016 года несмотря на политическую неопределённость в стране после провала референдума о конституционной реформе.
"В министерстве экономики уверены, что Monte dei Paschi удастся привлечь средства. В случае провала государство осуществит применяемую для предосторожности рекапитализацию. ...Существование банка и сбережения его клиентов будут спасены в любом случае", - сообщил источник.
Monte dei Paschi сообщил в воскресенье, что снова предложит инвесторам обменять долговые обязательства на акции, с помощью чего ему ранее удалось привлечь около 1 миллиарда евро от институциональных инвесторов. Розничные инвесторы, которым принадлежит 2,1 миллиарда евро второстепенного долга банка, не смогли присоединиться, так как сочли предложение о конвертации долга в акции слишком рискованным.
Источник, близкий к совету директоров банка, сообщил в воскресенье, что перспектива нового правительства Италии придало Monte dei Paschi уверенности в возможности выполнить план вопреки отказу ЕЦБ продлить срок для рекапитализации.