12 декабря 2016, 12:22

Цены на нефть могут пробить торговый диапазон вверх, но это будет краткосрочный рост. Forex EuroClub

В периоды снижения инфляции в прошлые десятилетия, на рынке нефти почти всегда отмечался восходящий тренд. На этот раз восходящее движение является очень небольшим, хотя нефть, безусловно, выросла в этом году. Если говорить о марке WTI, то она поднялась до более чем 50 долларов за баррель к концу прошлой недели с уровней около $30 в феврале.
Однако после небольшого тренда вверх, WTI сейчас похоже находится в узком торговом диапазоне, и новое соглашение ОПЕК о сокращении производства, вероятно, заставит сырую нефть в ближайшее время колебаться в диапазоне $45-$50.
Джеффри Снайдер, аналитик компании Alhambra Investment Partners поясняет, что нефть остается "одним из ключевых отсутствующих элементов в сценарии «рефляции»." По его мнению "прорыв этого диапазона вверх не выглядит убедительным на данный момент, отчасти потому, что угроза появления избыточных запасов опять возвращается в систему добычи нефти, и эта угроза закрывает возможность роста цен на нефть в будущем. В то же время, спрос по всей видимости, не растет.", считает он.
Однако с другой стороны на текущий момент наибольшее влияние на рынок оказывает то вроде бы маловероятное событие, что ОПЕК впервые за 15 лет смогла заключить соглашение с ключевыми производителями, не входящими в этот в картель, и это соглашение на сокращение объемов производства более чем на 1,2 миллиона баррелей в сутки является двигателем рынка на данный момент. "Мы уже договорились. Мы только обсуждаем последние детали. Все хорошо," сказал Халид аль-Фалих, министр энергетики Саудовской Аравии, во время встречи ОПЕК в выходные.
Предполагая, что единство между нефтедобывающими странами сохранится, главный вопрос этой недели: сможет ли WTI прорвать свой недавний потолок примерно на уровне 51,50? Убедительный рост выше этой отметки может свидетельствовать о том, что цены могут быстро дойти до $55.