12 декабря 2016, 09:33

Прогноз по основным валютам от Morgan Stanley Forex EuroClub

USD: коррекция к концу года. Нейтрально.
Мы по-прежнему ожидаем, что по доллару США будет значительное ралли на следующий год, но сейчас видим вероятной коррекцию по доллару США к концу года. При том, что повышение процентной ставки в декабре полностью учтено в ценах, и ФРС говорит, что не будет включать ожидаемые изменения налогово-бюджетной политики прогноз пока они не произойдут, есть ограниченное пространство для дальнейшего увеличения ФРС доходностей облигаций. В дополнение Мы можем увидеть фиксацию длинных позиций по доллару США, открытых после выборов. На следующий год, основные политические инициативы, как результат выборов в США, вероятно будут позитивны для доллара США, и мы ожидаем, что ФРС повысит ставку 6 раз к завершению полномочий Иеллен в 2018 г. Укрепление доллара США будет наиболее заметным против низкодоходных валют, таких как иена. Улучшение экономических данных в последние недели также поддерживает нашу позицию.

EUR: ЕЦБ ослабил евро. Медвежий.
Мы ожидаем, что евро будет самостоятельно ослабляться после заседания ЕЦБ. ЕЦБ ясно дал понять, что они сохраняют денежной стимулирование на рынке. Решение расширить «количественное смягчение» при сокращении размера программы иллюстрирует желание ЕЦБ поддержать периферийные рынки облигаций для сохранения финансовой стабильности. Позволяя покупать облигации в двухлетнем секторе и ниже депозитной ставки, краткосрочная доходность облигаций должна остаться низкой, что будет ослаблять евро. Мы продаём евро против фунта на этой неделе.

JPY: USD/JPY консолидация к концу года. Нейтрально.
Мы считаем, что USD/JPY может скорректироваться ниже в краткосрочной перспективе,так как ралли по доллару США временно выдохлось к концу года, и доходности в США консолидируются около текущих уровней. В среднесрочной перспективе, рефляционный импульс поддерживает наш структурно бычий взгляд на USD/JPY. Вызванное налогово-бюджетным стимулированием увеличение наклона кривой доходности и позитивная склонность к риску делает длинную позицию по USD/JPY одной из наших предпочтительных сделок на следующий год. Управление кривой доходности Банком Японии должно обеспечить, что увеличение наклона кривой доходности в мире увеличит разницу в доходности против иены. Мы стремимся к покупке снижений USD/JPY около 112..

GBP: пространство сокращения премии за риск. Бычий.
Мы придерживаемся мнения, что GBP/USD может тактически восстановиться до 1,30/1,31 в краткосрочной перспективе, так как часть премии за риск «жесткого» выхода из ЕС имеет потенциал перестать учитываться. После новостей о том, что Великобритания потенциально способна платить за доступ к единому рынку, сценарий «жесткого выхода» из ЕС становится более трудно достижим, при том, что премьер-министр Мэй согласилась опубликовать планы по переговорам и обещала, что члены парламента могут проголосовать по окончательному соглашению по выходу из ЕС. Короткое позиционирование по фунту на рынке также мало изменилось, что предполагает, что любое ралли по фунту может получить помочь при сокращении крупных коротких позиций. Мы покупаем фунта против евро в наш портфель на этой неделе.