12 декабря 2016, 06:57

Доллар США может далее существенно укрепиться, - Goldman Sachs Forex EuroClub

Мнение аналитиков из Goldman Sachs в Macro Markets Strategy:
"Реформа корпоративного налогообложения была особенно горячей темой после выборов в США. Мы смотрим на воздействие одного из компонентов этой реформы, единовременного низкого налога на возвращаемые прибыли, на валютные рынки.
Суть заключается в том, что основная цифра выглядит огромной (с 2,9 трлн. долларов нераспределённой прибыли с 2005 г.), действительное влияние на валютный рынок потенциальных «налоговых каникул» вероятно довольно низкое.
Когда мы смотрим цифры подробнее, мы отмечаем что фактические налоговые поступления были бы значительно меньше. Но более важно для наших рынков, мы находим, что значительное большинство — возможно 80% - «заграничных» средств, вероятно, уже держатся в долларах США.
В результате, средства в долларах США и будущие прибыли, могут, вероятно, покрыть издержки налогов без какого-либо форсированного обмена валют. То есть нельзя сказать, что валютные рынки должны полностью игнорировать эту область политики. Когда мы последний раз обсуждали эту тему мы подчёркивали, что «налоговые каникулы», вероятно, будут только в случае более широкой налоговой реформы.
Как подчеркивала наши команда по США, аспекты республиканского плана — особенно налогообложение на основе направлений — может иметь важные последствия для доллара. Как мы говорили ранее в заметках, мы считаем, что ралли по доллару может распространиться значительно далее, если будет существенное налогово-бюджетное стимулирование в экономике, которая уже близка к полному использованию ресурсов.
Мы ожидаем, что доллар США продолжит расти и прогнозируем, что взвешенный по внешней торговле индекс доллара США укрепится на 7% против валют G10 за следующие 12 месяцев.
Снижение фунта, евро, юаня — также позиции, которые мы предпочитаем в дополнение к ослаблению доллара США, мы также предпочитаем некоторые другие темы по G10.
Снижение фунта вышло из главной темы, но мы считаем что фунт останется одной из наиболее активных валют.
В середине ноября мы встали в короткую позицию по фунту и евро против доллара как одни их наших лучших рекомендаций на 2017 г."