8 ноября 2016, 07:51

NAB: иена и выборы в США Forex EuroClub

National Australia Bank по иене и выборам в США:
Движение в краткосрочной перспективе по USD/JPY — развилка:
«Победа Трампа (не наш основной сценарий) поставит вопрос повышения ставок ФРС на задний план, и вызовет «бегство в качество», и иена будет одним из крупнейших выгодоприобретателей. В этом году USD/JPY нашла крепкую поддержку около 100, тем не менее при подобном сценарии она легко преодолеет этот барьер. Неожиданный исход референдума в Великобритании привел к движению USD/JPY от внутридневного максимума 106,84 до минимума 99,02, закрытие было в конечном итоге на 4 фигуры ниже закрытия предыдущего дня.
При победе Трампа динамика на долгосрочном графике и недавнее ценовое движение предполагает, что USD/JPY может, вероятно, закрыться на 97/98 со внутнидневным минимумом на несколько фигур ниже. Валютную интервенцию при данном сценарии также можно рассматривать.
Перед решением о выходе Великобритании из ЕС министр министр финансов Таро Асо предупредил, что Япония готова проводить интервенцию для предотвращения излишнего укрепления иены, но в том случае и несмотря на волатильность и резкое укрепление валюты, интервенции не было.
Излишнее укрепление иены без сомнений будет препятствовать уже анемичному экономическому восстановлению Японии, однако, если мы не увидим движения к 90, мы считаем что министерство финансов и Банк Японии будут с болью оставаться в стороне.
Десять дней назад — до новости о новом деле ФБР в отношении е-майлов — победа Клинтон поддержала бы рискованные активы, зафиксировала повышение процентной ставки ФРС в декабре и привела к росту доходности 10-летних казначейских облигаций к 2%, и повысила уровень USD/JPY уверенно выше 107. При новом закрытии дела Клинтон, сейчас по крайней мере этот сценарий снова выглядит возможным.»