8 ноября 2016, 05:14

Месячный опрос бизнеса Австралии от NAB: замедление вне горнодобывающего сектора Forex EuroClub

Индекс условий для бизнеса в Австралии от NAB в октябре был на уровне 6 против 8 ранее, индекс уверенности 4 против 6 ранее, что предполагает некоторое замедление в восстановлении вне горнодобывающего сектора, отмечает NAB:
«Месячный опрос бизнеса NAB, данные по которому вышли во вторник, предполагает замедление восстановление вне горнодобывающего сектора, общий уровень показателя условий для бизнеса имеет тенденцию к снижению, хотя он остаётся выше долгосрочной средней. Показатель уровня уверенности бизнеса также снизился. Недавнее снижение некоторых индикаторов из опроса бизнеса NAB даёт основания для опасений и внимательного наблюдения, но наша оценка — что это ухудшение недостаточно для существенного изменения прогноза.
Тем не менее, это может измениться если недавний тренд продолжится. Далее краткосрочной перспективы импульс от сырьевого экспорта и строительства жилья будет исчезать, что приведёт к замедлению экономики в 2018 г.
Ещё два снижения процентной ставки на 25 базисных пунктов ожидаются от РБА в следующем году, в ответ на продолжающуюся низкую инфляцию и более сдержанный прогноз экономического роста. Наиболее свежий прогноз для австралийской экономики выходит в четверг.»
Согласно главному экономисту NAB Остеру, «Мы становимся немного более обеспокоены некоторыми трендами, которые начинают быть видны в опросе бизнеса. В то время как условий остаются выше средних уровней, если недавняя траектория продолжится, мы можем увидеть, что экономика быстро теряет импульс. Действительно, мы сильнее, чем РБА, обеспокоены в отношении краткосрочного прогноза. В дополнение к этому, показатель уверенности бизнеса также вернулся ниже среднего уровня. Это должно измениться, если РБА надеется увидеть ожидаемое им восстановление инвестиций бизнеса вне горнодобывающего сектора.
Показатель условий для бизнеса продолжает выглядеть довольно разнообразным по основным отраслевым группам в опросе. В то время как немного сократилась разница между показателями условий для бизнеса между негорнодобывающими отраслями за месяц, это отчасти является результатом ухудшения условий показывавших лучшие показатели (сервисных) секторов. Было, тем не менее, заметное улучшение условий в розничной торговле, хотя тренд остаётся довольно слабым.»