8 ноября 2016, 04:42

Канадский доллар в понедельник вырос Forex EuroClub

Канадский доллар в понедельник укрепился против доллара США не фоне роста цены на нефть после того, как оценка вероятности победы Хиллари Клинтон на выборах президента США увеличилась.
В воскресенье ФРБ сообщилось, что Клинтон не будет подвергаться уголовному преследованию в связи с использованием личного е-майл сервера. Победа Клинтон видится как менее угрожающая для канадской экономики, которая сильно зависит от внешней торговли. Ранее республиканский кандидат на президентских выборах в США Трамп заявлял, что собирается пересмотреть условия договора NAFTA, если будет избран.
Проект Reuters/Ipsos в понедельник оценивал вероятность победы Клинтон в 90%.
Отскок по ценам на нефть, который помог укрепиться канадскому доллару, возможно является следствием некоторого уменьшения пессимистичных опасений, который усиливались на прошлой неделе.
Цена на нефть в понедельник выросла (по WTI на 1,9%) на фоне информации о том, что ОПЕК продолжает согласовывать детали договорённости по ограничению объёма добычи нефти. Цена, однако, остаётся на 7 долларов за баррель ниже, чем максимум прошлого месяца, из-за устойчивых опасений в отношении реализуемости плана ОПЕК.
Закрытие по USD/CAD было на 1,3372, что ниже закрытия пятницы на 1,3403.
По данным CFTC, на прошлой неделе спекулянты увеличили медвежьи позиции по канадскому доллару до максимального уровня с марта. Чистая короткая позиция по канадскому доллару выросла до 15.960 контрактов за неделю, закончившуюся 1 ноября, по сравнению с 13.324 за предыдущую неделю.
Доходность облигаций правительства Канады выросла, как казначейских облигаций США, так как сократился спрос на «безопасные активы». По 10-летним канадским облигациям доходность выросла до 1,222%.