4 ноября 2016, 22:51

Фьючерсы на нефть за неделю резко снизились Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в пятницу снизились, что довело общее снижение WTI за неделю до 9,5% - это является максимальным размером недельного снижения с середины января. Многие трейдеры не ожидают, что ОПЕК успешно достигнет соглашения по ограничению добычи на заседании в Вене.
Декабрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на 59 центов, или на 1,3%, до 44,07 доллара за баррель. Уровень закрытия был минимальным с 20 сентября. В течение дня цены достигала уровня 43,57 доллара за баррель.
Цены резко снизились в пятницу после того, как агентство Reuters, со ссылкой на источник в ОПЕК, сообщило что Саудовская Аравия угрожает повысить объём добычи, если Иран откажется ограничить добычу. Вскоре Bloomberg News сообщило, что генеральный секретарь ОПЕК Баркиндо отрицал, что Саудовская Аравия выдвигала такую угрозу, и фьючерсы частично сократили размер снижения.
В случает недостижения соглашения ОПЕК возможно возобновления конкуренции за долю рынка с соответствующим избытком предложения.
Январский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 77 центов, или на 1,7%, до 45,58 доллара за баррель. Цена по наиболее активному контракту за неделю снизилась на 8%, по январскому контракту — более 10%. Уровень закрытия был на минимуме с начала сентября.
Тим Эванс из Citi Futures отмечает, что учитывая противоположные новости по ОПЕК, в целом обстоятельства предполагают, что члены ОПЕК испытывают трудности в достижении соглашения по определённым лимитам добычи. Эванс не ожидает, что производители вне ОПЕК присоединятся к сделке, когда не могут договориться члены ОПЕК. «Основная проблема ведения переговоров — что всем сторонам надо быть в помещении и договариваться, так как нет достаточного доверия вне этого условия», - считаем Эванс.
В сентябре члены ОПЕК достигли предварительного соглашения по ограничению добычи группы между 32,5 и 33 млн. баррелей в день. Целью является завершить и ратифицировать договор на следующем заседании ОПЕК 30 ноября.
Несколько стран уже лоббируют освобождение, утверждая, что их добыча в последние годы была подавлена санкциями и атаками боевиков. Рост скептицизма внес вклад в снижение цен на нефть на этой неделе.
В четверг ОПЕК выпустила заявление, утверждающее что она остаётся «глубоко оптимистична в отношении возможности применения алжирского соглашения путём точных, решительных действий среди всех производителей».
По недавнему опросу Bloomberg News, объём добычи нефти ОПЕК достиг в октябре рекордного уровня 34,02 млн. баррелей в день, рост лидировался увеличением добычи на 400.000 баррелей в день в Ливии, Нигерии и Иране.
По вышедшим в пятницу данным Baker Hughes по числу активных буровых в США на неделе, число буровых выросло на 9 до 450. Число активных буровых растёт 9 из последних 10 недель.