4 ноября 2016, 22:06

ФРС более уверена после октябрьских данных по занятости, - Danske Bank Forex EuroClub

Согласно Микаэлю Милхою, аналитику из Danske Bank, сегодняшний отчёт по занятости вне сельского хозяйства показал более высокий рост заработной платы и меньше недоиспользования ресурсов, что делает ФРС более уверенной в отношении повышения процентных ставок:
«По нашему мнению, отчёт по занятости в октябре был сильным, несмотря на умеренный рост основного показателя числа занятых в 161.000. Во-первых, хорошая новость в том, что в данные за август и сентябрь были пересмотрены с повышением на 44.000 в сумме. Во-вторых, как уровень безработицы, так и уровень недозанятости снизились, что предполагает меньше недоиспользования ресурсов на рынке труда. В третьих, средняя почасовая оплата труда вырос на 2,8% г/г что является самым высоким уровнем роста после кризиса.
Мы считаем, что более высокий рост зарплат и более низкий уровень безработицы достаточны для «дальнейших свидетельств» и делают ФРС более уверенной в повышении процентной ставки в декабре. Помните, что многие члены FOMC видят мир через «кривую Филлипса», и считают, что уменьшение свободных ресурсов на рынке труда ведёт к более высокому росту зарплат, что означает более высокое внутреннее инфляционное давление.
В то время как выборы в США являются риском для нашего нового мнения по действиям ФРС, мы не считаем, что победа Трампа изменить оценку ФРС состояния экономики. Мы, вероятно, увидим более низкую склонность к риску в очень краткосрочной перспективе, основываясь на опыте Brexit., финансовые рынки восстановятся перед заседанием FOMC в декабре и мы не увидим серьёзного влияния на индикаторы уверенности.
Рынки более или менее закладывают в цены повышение ставки ФРС к концу года как возможное (70% вероятности), учитывая что ещё полтора месяца перед декабрьским заседанием ФРС. Рынка закладывают в цены примерно 1,5 повышений ставки до конца 2017 г.»