4 ноября 2016, 10:10

Волатильность доллара США растет перед президентскими выборами Forex EuroClub

Чем ближе президентские выборы в США, тем выше неопределенность в отношении базового сценария Nomura: "Клинтон победит, но без демократического большинства в палате", и японская йена будет аутсайдерах. Пока не виден ни явный лидер, но явный аутсайдер предвыборной кампании. Рынки строят свои прогнозы на результатах опросов, и предположений о будущем внешней политики в случае победы Трампа. Но гарантий, что Клинтон в случае победы сохранит нынешний внешнеполитический курс - нет.
Низкодоходных валюты, вероятно, также будут слабеть против доллара США и товарных валют. Если демократы получат большинство в Палате представителей, реакция сырьевых валют будет иной: увеличится доходность доллара как безопасной валюты и сырьевые валюты пойдут вниз. Сценарий «Побеждает Трамп» приведет к ослаблению доллара по отношению к низкодоходным валютам, а пара доллар/йена может обесцениться примерно на 5%.
Индекс доллара против основных валют, как ожидается, немного выиграет от победы Клинтон, даже без демократического большинства в Палате Представителей. Укрепление доллара США также, вероятно, если демократы получат большинство в Палате, в то время как результат, скорее всего, станет неожиданным для рынка. Первоначальная волатильность на финансовом рынке, вероятно, будет выше базового сценария. Победа Трампа приведет к снижению индекса доллара. Индекс доллара находится под давлением, так как вероятность победы Трампа растет с прошлой пятницы.