4 ноября 2016, 07:38

Сокращение инвестиционных расходов нефтяных компаний может вызвать недостаток предложения Forex EuroClub

Международные нефтяные компании, вероятно, сократят инвестиционные расходы на около 370 млрд. долларов в этом и следующем году, согласно Wood MacKenzie Ltd., так же как ОАЭ предупреждали, что больше количество проектов откладывается из-за снижения цен на нефть, что может создать будущую нехватку.
Дальнейшее сокращение инвестиций будет означать 3% сокращение добычи нефти и газа в этом году, что эквивалентно 5 млн. баррелей нефти, и еще 4%, или 6 млн. баррелей, в 2017г, отмечает Джессика Брюер, аналитик по Ближнему Востоку из Wood MacKenzie.
Министр энергетики ОАЭ в четверг сказал журналистам, что мировая нефтяная отрасль отложила ряд проектов, что увеличило риск снижения объёма добычи и потенциального недостатка предложения, даже при том что рынок движется к балансу.
Цена на нефть Brent снизилась с более 115 долларов а баррель в июне 2014 г. до менее 28 в январе этого года, и торговалась в четверг ниже 48 долларов. Снижение цены заставило геологоразведку отложить проекты, отменить миллиарды долларов инвестиций и сократить тысячи рабочих мест. Патрик Поян, CEO Total SA, в прошлом месяце заявил что сокращение инвестиций угрожает вызвать нехватку нефти к 2020 г.
Не все согласны с этой точкой зрения. Эд Морс, глава исследований по сырьевым товарам из Citigroup, считает что инвестирование скорее будет расти, а не снижаться. Банк ожидает роста цены на нефть Brent до 60 долларов за баррель в третьем квартале следующего года и до 65 долларов в следующие три месяца, что достаточно для подстёгивания расходов, как считает Морс: «Это полностью связано с ценой. Необходимо 50 долларов или выше устойчиво в течение трёх месяцев, чтобы совет директоров был уверен в новых расходах».
Международное энергетическое агентство оценивает сокращение расходов в разведки и добыче в 25% в 2015 г. и примерно также в этом году, сократив инвестиции более чем на 300 млрд. долларов. Оно не видит признаков, что компании возобновят расходы в 2017 г.