4 ноября 2016, 02:11

Мнение из ANZ по нефти: риски, изменения в ОПЕК, ценовой прогноз Forex EuroClub

Из записки ANZ клиентам по сырьевым товарам:
- Мы ожидаем, что ОПЕК ратифицирует предварительное соглашение по сокращению добычи (достигнутое в Алжире) на полугодовом заседании 30 ноября. При больших разногласиях в отношении данных текущего уровня базовой добычи, мы предполагаем, что соглашение будет утверждать только сокращение добычи, требуемое для каждого участника. Это должно успокоить членов, несогласных с данными по объёмам добычи, как Ирак. Даже при освобождении, Иран будет ключевым для достижения соглашения.
- Между тем, ребалансирование на рынке продолжается. В то время как нарушения поставок начинают ослабевать, мы по-прежнему видим высокими риски для дальнейших нарушений поставок. На самом деле, трудно представить что добыча в Ливии и Нигерии существенно возрастает. Добыча США также находится под давлением, хотя недавнее снижение было смягчено, так как выросла активность в бурении.
- В краткосрочной перспективе риски в сторону снижения, такие как президентские выборы в США и повышение процентной ставки ФРС, сильны. За этот период мы ожидаем, что цена будет находиться в диапазоне 45-55 долларов за баррель. Тем не менее, при том что рынок всё больше и больше учитывает достижения соглашения в ОПЕК по сокращению добычи, любое успешное завершение заседания в Вене может привести к выходу цены за верхнюю границу этого диапазона.