4 ноября 2016, 00:57

Фьючерсы на нефть в четверг снизились Forex EuroClub

Фьючерсы на нефть в четверг снизились, достигнув шестимесячного минимума закрытия, после того как официальные данные показали резкий рост запасов нефти.
Администрация энергетической информации США в среду сообщила, что запасы нефти на неделе, закончившейся 28 октября, выросли на 14,4 млн. баррелей (это рекордный рост запасов, по данным EIA с 1982 г.)
Одними из факторов увеличения запасов является запланированное обслуживание нефтеперерабатывающих предприятий перед зимним сезоном и неопределённость в отношении плана ограничения добычи ОПЕК, что сдерживает покупателей.
Значительный рост запасов может быть связан с задержками транспортировки нефти из-за урагана и тропических штормов в прошлом месяце, что привело к результате к тому, что несколько недель накопления запасов превратились в одну. Однако все зависимости от причин, рост запасов оправдал коррекцию цен.
Декабрьский фьючерс на нефть WTI на NYMEX снизился на 69 центов, или на 1,5%, до 44,46 доллара за баррель. Это минимальный уровень закрытия с 23 сентября.
Январский фьючерс на нефть Brent на ICE снизился на 51 цент, или на 1,1%, до 46,35 долларов за баррель. Это минимальный уровень закрытия с 20 сентября.
Члены ОПЕК анонсировали планы по ограничению объёма добычи нефти в конце сентября на встрече в Алжире, для установления целевого уровня добычи не более 33 млн. баррелей в день, но также сообщили, что не ожидают действия плана до 30 ноября, когда состоится заседание ОПЕК в Вене. В комментарии в четверг ОПЕК сообщает что «мы остаёмся глубоко оптимистичны в отношении возможности реализации соглашения, достигнутого в Алжире, путём точных, решительных действий всех производителей».
Объём добычи нефти ОПЕК, однако, вырос с момента анонсирования предложения группы. Он достиг в октябре рекордного уровня 34,02 млн. баррелей в день, за счёт роста добычи на 400.000 баррелей в день в Ливии, Нигерии и Иране, согласно опросу Bloomberg News.
Цена на нефть, однако может получить поддержку со стороны ожиданий, что снижение цены на нефть на этой неделе будет стимулирующим факторов для завершения соглашения членами ОПЕК.
Снижение цены к середине между 40-50 долларов за баррель может привести к слухам о сокращении объёма добычи ОПЕК.
Фактором поддержки для цены сейчас является снижение курса доллара США, в котором выражается цена. Индекс доллара DXY снизился на 0,3%.