21 ноября 2016, 22:54

Рынок продолжит покупать доллар США на снижениях, - Credit Agricole Forex EuroClub

Аналитики Credit Agricole:
«Доллар США продолжает использовать импульс в доходности облигаций, но был важный сдвиг в факторе для кривой доходности.
Выбранный президентом США Трамп предложил амбициозный план налогово-бюджетного стимулирования, включая 1 трлн. долларов расходов на инфраструктуру, сокращение личных и корпоративных налогов, выгоды для возвращения корпоративных прибылей, остающихся за границей. В то время план, вероятно, будет существенно сокращён бюджетными «ястребами» конгресса, даже умеренное налогово-бюджетное стимулирование при экономике, близкой к состоянию полной занятости, может создать инфляционное давление. Эти ожидания в большей мере отражаются доходности 10-летних казначейских облигаций, которые выросли примерно на 20 базисных пунктов после выборов. Ужесточение финансовых условий через более высокую доходность облигаций должно отчасти вызвать опасения ФРС, но по нашему мнению это не будет сдерживать FOMC от повышения процентной ставки в декабре, особенно так как это действие более чем на 90% заложено в цены.
ФРС, скорее всего, будет придерживаться своего плана только постепенных повышений процентной ставки, так как налово-бюджетная перспектива сейчас остаётся неясной. Курс доллара США, таким образом, будет зависеть от деталей кабинета президента Трампа, налогово-бюджетных сигналов от недавно вновь назначенного спикера палаты представителей Пола Райана, и сохранения восходящего тренда поступающих данных по инфляции.
Эта неделя сокращенная из-за выходного дня благодарения, и вероятно не будет содержать новых максимумов по доллару США, но мы подразумеваем, что рынки продолжат выкупать любое коррекционное ослабление доллара США.
По экономическому календарю на следующую неделю будут октябрьские данные по заказам за товары длительного пользования и протокол ноябрьского заседания FOMC, который должен подчеркнуть, что ФРС находилась в режиме ожидания перед выборами.»