21 ноября 2016, 20:17

Курс доллара США в понедельник снижается после 10 дней роста Forex EuroClub

Курс доллара США в пятницу снижается после 10 дней роста подряд, так как инвесторы консолидируется после роста, вызванного выбором нового президента-республиканца в США, который, как ожидается, применит налогово-бюджетную политику, ведущую к повышению процентных ставок.
Ослабление доллара поддержало евро, который вырос с 11-месячного минимума, достигнутого в пятницу, при том, что политические изменения, кажется, уменьшают неопределённость в отношении выборов в Германии и Франции в следующем года.
Шон Осборн, валютный аналитик из Scotiabank, считает что снижение доллара в понедельник было только коррекцией, или, по крайней мере, консолидацией: «Мы остаёмся конструктивно настроены в отношении перспективы доллар США по крайней пере в среднесрочной перспективе. Рост ставок в США, более высокий экономический рост и, вероятно в ближайшее время, дополнительная ясность по перспективе экономической и налогово-бюджетной политики контрастирует с более медленным экономическим ростом и политическими рисками в других местах, особенно в Европе.»
Осборн считает, что любая коррекция должна быть ограниченной в краткосрочной перспективе, инвесторы, вероятно, будут покупать более дешёвые доллары.
За последние 10 дней индекс доллара DXY вырос примерно на 5%, при этом инвесторы ставят на то, что рост бюджетных расходов при выбранном президенте Трампе увеличит инфляцию и процентные ставки.
Участники рынка ожидают, что ФРС повысит процентные ставки на заседании 13-14 декабря.
В тоже время аналитики отмечают, что объявление канцлера Германии Ангелы Меркель, что она может идти на четвёртый срок, хотя и не было сюрпризом, рассматривается как позитивное для евро.
Меркель рассматривается как защитник либеральной демократии на западе, так как инвесторы опасаются распространения в Европе волны популизма и настроя против глобализации, что может угрожать распадом еврозоны.
Во Франции бывший президент Николя Саркози проиграл в партийных праймериз на выходных. Это отставляет кандидатами от республиканцев бывших премьер-министров Фийона и Жюппе.
Против иены доллар укрепился до шестимесячного максимума 111,18, но далее снизился на 0,1% до 110,96.