21 ноября 2016, 17:32

Золото отскочило от минимума 5 месяцев из-за ослабления доллара Forex EuroClub

Золото растёт в цене, оттолкнувшись от минимума за 5,5 месяцев, поскольку доллар ослаб после сильного ралли, вызванного ожиданиями, что обещанные Трампом финансовые стимулы помогут ускорить инфляцию в стране. Эти предположения вызвали рост доходности казначейских облигаций, ослабив спрос на не приносящие процентного дохода слитки и усилив американскую валюту. Но доллар взял передышку в понедельник и золоту удалось вернуть часть утраченных позиций. Возможно, более низкие цены также заманили на рынок некоторых потребителей физического золота.
На текущий момент золото торгуется по $1.214,0 за тройскую унцию по сравнению с $1.208,31 за унцию при закрытии торгов в пятницу, когда оно обновило минимум с конца мая на отметке $1.203,52.
Запасы крупнейшего в мире золотого биржевого фонда (ETF) SPDR Gold Shares упали более чем на 19 тонн на прошлой неделе, это крупнейший недельный отток за четыре месяца. Тем не менее, золотые премии в Индии, втором по величине потребителе драгоценного металла, подскочили до двухлетних максимумов на прошлой неделе, так как ювелиры увеличили закупки на фоне опасений, что правительство может обуздать импорт после вывода из обращения банкнот высокого номинала.
Евро вырос с 11-месячного минимума против доллара в понедельник, после того как экс-президент Франции Николя Саркози выбыл из числа кандидатов на президентских выборах в следующем году.
Серебро торгуется по $16,61 за унцию по сравнению с $16,58 к закрытию торгов в пятницу, платина стоит $928,60 по сравнению с $920,50, а палладий - $728,00 против $724,40.