10 ноября 2016, 13:20

МЭА: Мировые поставки выросли на 800 000 баррелей в сутки в октябре до 97,8 млн. баррелей в день Forex EuroClub

Находящееся в Париже Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало свой ежемесячный доклад о нефтяных рынках в четверг, отметив, что нефтяные рынки, скорее всего, зарегистрировать профицит третий год подряд, если ОПЕК не сможет достичь сделки по сокращению производства 30 ноября на встрече в Вене. Мировые поставки выросли на 800 000 баррелей в сутки в октябре до 97,8 миллиона баррелей в сутки, во главе с рекордным объемом производства ОПЕК и ростом производства в странах, не входящих в ОПЕК, таких как Россия, Бразилия, Канада и Казахстан.
Прогноз роста спроса на 2016 год рассматривается на уровне 1,2 миллиона баррелей в сутки, а прогноз потребления будет расти в том же темпе, в следующем году и постепенно замедлился с пятилетнего пика в 1,8 миллиона баррелей в сутки в 2015 году.
По данным МЭА, "если соглашение не будет достигнуто и некоторые отдельные члены продолжают расширять свое производство, то рынок останется в профиците в течение года, с небольшими перспективами роста цен на нефть . В самом деле, если избыток предложения сохраняется в 2017 году, есть некоторый риск падения цен".