10 ноября 2016, 00:20

Победа Трампа: за чем стоит наблюдать в экономике, - Wells Fargo Forex EuroClub

Согласно аналитикам из Wells Fargo, неопределённость экономической политики после победы Дональда Трампа, вероятно, вырастет:
«Мы, вероятно, увидим изменения во многих нетарифных барьерах для торговли, а также действия правительства по изменению определяемых рынком паттернов движения обменных курсов и потоков капитала. Во-первых, будут проигравшие от протекционизма, как и от более открытых условий торговли.
Потребители будут платить более высокие цены, так как и производители, использующие защищаемые товары. Во-вторых, протекционизм создаёт лоббистские группы, которые нацелены на получение ренты.
Международные цепи поставок сложные, и политическое влияние изменяет результат для торговых партнёров.
Предложение Трампа по более низкотарифной и более простой системе налогов для корпораций должно иметь положительный результат для инвестиций бизнеса, и тем самым роста производительности. Более низкие ставки на прибыли бизнеса должны увеличить ожидаемый процент возврата инвестиций. Сокращение регулирования должно улучшить предпринимательство так как издержки для новых бизнесов должны уменьшиться. Тем не менее, не ясно, насколько более низкие налоги превратятся к продуктивные реальные инвестиции. Более того, рост производительности также отражает рост качества рабочей силы, что, отчасти, отражает иммиграцию и реформу образования.
В краткосрочной перспективе нарушение и неопределённость политики будет вести к осторожности как у домохозяйств, так и бизнесов, пока правила не сделаются более четкими.
Политическая неопределённость может привести к тому, что бизнес и домохозяйства отложат потребление/инвестиции.
В то время как сделаны основания для инфраструктурных расходов в принципе, наши опасения — практичность и эффективность подобных расходов. Административные барьеры — центральный вопрос любого проекта.»