7 октября 2016, 08:08

РБНЗ: ожидания рынка по ноябрьскому снижению ставки «овернайт» уменьшились, - Westpac Forex EuroClub

Имре Спицер, аналитик из Westpac, отмечает что оценка рынком вероятности снижения процентной ставки «овернайт» РБНЗ в ноябре снизилась за две недели с 72% до 68%:
«Рост доходности облигаций в мире, снижение обменного курса новозеландского доллара, и уровень уверенности бизнеса в Новой Зеландии на многолетнем максимуме — всё это внесло вклад в уменьшение ожиданий. Тем не менее, рынки не хотят слишком исключать оценку, учитывая что РБНЗ в сентябре явно подтвердил намерение снова смягчить денежную политику.
Сильные цифры по опросам настроения бизнеса таже подтверждают отсутствие инфляционного давления, и что будет представлять интерес для РБНЗ. Также будет вопрос о приостановке роста цен на молочные продукты, дальнейшая траектория их спорна. Мы ожидаем, что РБНЗ выберет ноябрьское заседание для смягчения политики, не в последнюю очередь потому, что разрыв между ноябрьским и февральским заседаниями (по новому графику) необычно большой. После этого, он должен оставлять ставку без изменений на уровне 1,75% в течение некоторого периода времени.
Наше видение по будущим заседаниям в значительной степени сейчас закладывается рынком в цены.»