5 октября 2016, 23:53

Европейский фондовый рынок в среду снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в среду снизился на фоне опасений, что ЕЦБ может уменьшить темп выкупа облигаций перед тем, как программа выкупа активов завершится, наиболее сильному удару подверглись сектора энергетики и коммунального хозяйства и недвижимости.
Общеевропейский фондовый индекс STOXX 600 снизился на 0,6%. Индекс с начала года снижается на 6%. Bloomberg News во вторник сообщило, что ЕЦБ, вероятно, постепенно будет сокращать выкуп облигаций перед завершением программы «количественного смягчения».
Представитель ЕЦБ позднее заявил, что ЕЦБ не обсуждал сокращение размера месячных покупок. Программа «количественного смягчения» будет продолжаться до марта следующего года, и многие аналитики ожидают, что она будет продлена, учитывая что инфляция остаётся низкой.
«Количественное смягчение» ЕЦБ когда-нибудь закончится, но пока делать выводы о том, что ЕЦБ делает какие-то решения о будущем «количественного смягчения», преждевременно.
Доходности облигаций стран еврозоны выросли, это было негативным для акций энергетики и коммунального хозяйства, недвижимости (которые приносят дивидендный доход). Эти сектора отстают при росте доходности облигаций.
Индекс STOXX Europe 600 Real Estate снизился на 2,9%, индекс STOXX Europe 600 Utilities снизился на 2,1%.
Банковский индекс STOXX Europe 600 Banks вырос на 1,4%, хотя с начала года снижение на около 20% сохраняется, отчасти из-за опасений «плохих долгов» в секторе.

FTSE -0,6%
Cac -0,1%
Dax -0,3%
Ibex +0,1%
FTSE Mib +1,0%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Италия 1,36% +6 базисных пунктов
Испания 1,04% +6 б.п.
Португалия 3,46% +7 б.п.
Германия -0,002% +5 б.п.
Греция 8,26% флэт