5 октября 2016, 20:12

Пара GBP/USD стабилизировалась после снижения ниже 1,27 Forex EuroClub

Пара GBP/USD снижалась в среду ниже 1,27 впервые с июня 1985, опасения в отношении «жесткого» выхода из ЕС также привели к снижению фунта до пятилетнего минимума против евро.
Фунт две недели был под давлением опасений, что Британия сделает приоритетом сдерживание иммиграции по сравнению с содействием торговле при выходе из ЕС, тем самым ограничивается рынок труда, иностранные инвестиции, что ведёт к сокращениям в банках и других глобальных компаниях.
Фунт после конференции Консервативной партии, которая прошла на выходных, снизился до долгосрочных минимумов, установленных в начале июля, хотя в начале дня были признаки стабилизации. Фунт достиг 31-летнего минимума против доллара на 1,2686 после открытия, перед восстановлением до 1,2750, по итогам дня наблюдается небольшой рост (от 1,2725 на открытии).
Фунт, наконец, с опозданием реагирует на обострившуюся и длительную неопределённость в отношении выхода из ЕС, несмотря на устойчивость экономики Великобритании и перспективы значительного налогово-бюджетного стимулирования.
Прогноз большинства остаётся негативным, но есть риск в том, чтобы присоединяться к концу распродажи.
Более хорошие, чем ожидались, данные по настроению в строительной отрасли и индексу деловой активности в промышленности на этой неделе мало помогли улучшению настроения.
Британская финансовая индустрия может потерять до 38 млрд. фунтов выручки в случае «жесткого» выхода из ЕС, что оставило бы её с ограниченным доступом на единый рынок ЕС, согласно докладу консультационной фирмы Oliver Wyman, выпущенному во вторник.
Аналитики из Credit Agricole отмечают, что данные по индексам деловой активности из Великобритании вряд ли изменят ситуацию. Более хорошие, чем ожидалось, данные могут вызвать некоторое сокращение позиций и связанный этим рост фунта. Однако ожидания по процентной ставки связаны с долгосрочной неопределённостью, пока опасения в отношении «жесткого» выхода из ЕС сохраняются, кажется маловероятным изменение настроения на более положительное».