5 октября 2016, 02:48

Сандерс, Банк Англии: ожидает, что состояние экономики будет лучше прогноза Forex EuroClub

Новый голосующий член комитета по денежной политике Банка Англии Майкл Сандерс в выступлении в Манчестере во вторник заявил, что экономический прогноз комитета по денежной политике после референдума был слишком пессимистичным. Он сказал, что экономический рост в течение 2017 г., вероятно, будет выше 1%. Он ожидает более низкого экономического роста и более высокой инфляции:
«Я не был членом комитета по денежной политике на заседании в августе, но, без обязательного согласия с каждым аспектом прогноза комитета, я по большей части разделяю их видение, что экономика, вероятно, будет показывать немного более низкий экономический рост и более высокую инфляцию в течение следующих года или двух. Я также согласен, что решение по смягчению денежной политики в августе поддержит экономику против краткосрочных рисков снижения, и сократит риски недостижения цели по инфляции со временем.
Я подозреваю, что экономика не будет замедляться настолько значительно в течение следующего года или двух, как следует из основного прогноза комитета по денежной политике, опубликованного в августе. Я в целом разделяют мнение комитета что выход из ЕС, вероятно, будет иметь умеренное негативное влияние на долгосрочный потенциальный экономический рост Великобритании. Более того, экономический рост в третьем квартале, вероятно, был медленным относительного роста 0,7% кв/кв во втором квартале. Там, кажется, были заметные падения в некоторых секторах по крайней мере неделю или две после голосования на референдуме за выход из ЕС.
Безусловно, риски для экономического роста не все в сторону увеличения. Процесс выхода из ЕС может быть длительным и неровным. Вполне возможно, что ожидание выхода из ЕС будет иметь более значительные краткосрочные негативные последствия для экономики, чем ожидает комитет по денежной политике, особенно если граждане ЕС, сейчас работающие в Великобритании, решат уехать или инвестиции бизнеса снизятся действительно заметно.
Я, конечно, не хочу давать ложное впечатление, что денежная политика может немедленно защитить экономику от любого шока. Даже с недавним денежным стимулированием, экономика, вероятно, будет замедляться в течение следующего года или двух. Но мой ключевой момент в том, что комитет по денежной политике по-прежнему обладаем значительной гибкостью в ответе на изменения в экономике, в любом направлении, в целью помочь стабилизации экономики и фиксировать инфляцию близко к целевому уровню со временем, даже если не совсем на уровне 2% каждый месяц.»