4 октября 2016, 00:07

Пара AUD/USD перед решением РБА по процентной ставке Forex EuroClub

Ожидается, что Резервный банк Австралии не будет менять процентную ставку на заседании. Фокус внимания будет на изменения в заявлении по денежной политике. Это будет также первое заявление при Филипе Лоуве как управляющем РБА.
РБА снижал ставку в 2016 г. дважды — в мае и августе. Сейчас ставка находится на уровне 1,5%, что является историческим минимумом. Рынок закладывает в цены 27% вероятности снижения процентной ставки в декабре, и 53% - на заседании в феврале.
Предыдущее заявление по денежной политике включало следующее:
- мировая экономика продолжает расти, более медленным чем средний темпом;
- действия китайских властей поддержали экономический рост, но внутренний темп роста в Китае, кажется, уменьшается;
- в Австралии экономический рост в целом продолжается, несмотря на очень значительное снижение инвестиций бизнеса, благодаря росту в других сферах, внутреннего спроса и экспорта;
- индикаторы рынка труда немного противоречивы, но предполагают дальнейшее увеличение в краткосрочной перспективе;
- инфляция остаётся довольно низкой, ожидается что низкая инфляция будет продолжаться в течение некоторого времени;
- низкие процентные ставки поддерживают внутренний спрос;
- более низкий обменный курс с 2013 г. поддерживает торгуемый сектор;
- стандарты кредитования на рынке жилья усилились, и ряд кредиторов стал более осторожным в кредитовании определённых сегментов.
В целом тон довольно нейтральный. Рынок расценил это как «менее мягкий настрой» и австралийский доллар укрепился после решения по денежной политике.
Технические уровни:
С решения 6 сентября пара AUD/USD движется около 0,7600 с максимумом 0,7731 8 сентября и минимумом 0,7444 13 сентября. После минимума 13 сентября пара выросла до 0,7709 (прошлый четверг). Текущий уровень на 0,7675 не так далеко от уровня, которые был до предыдущего заседания по денежной политике.