31 октября 2016, 21:54

Мы не можем исключить очередное снижение ставки Банком Англии, - Nomura Forex EuroClub

Аналитики из Nomura отмечают, что они не исключают очередное снижение процентной ставки Банком Англии, но предупреждают, что давление на комитет по денежной политике для дальнейшего смягчения денежной политики ослабло:
«Комитет по денежной политике опубликовал последний прогноз в то время, как сталкивался с вакуумом данных, характеризующих период после референдума. Признаки, которые существовали тогда, были настораживающими. С того времени было значительное восстановление в опросах, по сравнению с ожидаемым, и экономика, кажется, имела больше динамики за прошедшие несколько месяцев. Таким образом был позитивный краткосрочный шок предложения. Инфляция даже поддерживается слабостью фунта, ростом цен на энергию и смягчением условий кредитования.
Всё это уменьшает давление на комитет по денежной политике в направлении дальнейшего смягчения политики на этом заседании. Тем не менее, подобные новости в больше мере относятся к краткосрочной перспективе. Неопределённость, связанная с выходом Великобритании из ЕС, по-прежнему существует и опросы по инвестициям продолжают подтверждать ожидания комитета по денежной политике по замедлению. Более долгосрочная тенденция обеспечивает дефляционное давление в горизонте, релевантном для денежной политики. Таким образом, мы не можем исключить очередное снижение процентной ставки Банка Англии до более низкой границы немного выше нуля.
Действительно, комитет по денежной политике дал понять, и моделирование Саундерса показало что снижение ставки может быть необходимым на этом заседании, если среднесрочный прогноз не улучшится по сравнению с августом. Урок, который был показан рынку три месяца назад — что комитет по денежной политике спокойно относится к превышению инфляцией цели и ставит всё на прогноз роста.
В целом мы видим, что риски смещены в сторону сюрприза более мягкой политики на этом заседании, отсутствии действий или сообщения о перспективе изменения политики.»